El Don Octavio Verdejo de Vinícola de Villarrobledo se lleva la medalla de plata en FENAVIN

El Don Octavio Verdejo de Vinícola de Villarrobledo se lleva la medalla de plata en FENAVIN

FENAVIN 2019 se ha vestido de gala durante su última jornada para acoger la entrega de premios de la II Edición de España Selección, Concurso Nacional de Vino para Variedades Autóctonas Españolas, cuyo objetivo es el de ofrecer a las bodegas participantes la oportunidad de prestigiar y distinguir sus productos entre el público y los mercados, a la vez que fomentar el empleo de las variedades autóctonas de nuestro país.

Organizados por Wine Connection, en su afán por potenciar la calidad del vino en España, estos galardones cuentan con el apoyo de FENAVIN y de la Diputación provincial de Ciudad Real, la entrega de reconocimientos ha tendido lugar esta mañana en el salón de actos del Pabellón Ferial de Ciudad Real.

Y es que uno de los objetivos de Wine Connection es el de realizar una apuesta decidida por situar las variedades autóctonas españolas en el mundo, sirviéndose de un escaparate de categoría internacional como es la Feria Nacional del Vino (FENAVIN).

La gala ha sido presentada por Eva María Rodrigo, y ha contado con la presencia de Gregorio Jaime Rodríguez, director general de Industrias Agroalimentarias y Cooperativas de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, y los vicepresidentes de la Diputación provincial de Ciudad Real, Gonzalo Redondo y Lidia Molina.

Durante su intervención, Rodríguez ha destacado el importante papel que juega la industria agroalimentaria en Castilla-La Mancha y ha valorado el enorme esfuerzo que realizan los profesionales del sector vitivinícola regional para poder sacar un producto de calidad, que revalora lo natural sin perder las raíces tradicionales.

Por su parte, el representante de la Diputación provincial de Ciudad Real en el acto, Gonzalo Redondo, ha felicitado a todos los premiados en nombre de la institución provincial y del presidente de la Diputación provincia de Ciudad Real y de FENAVIN. También ha destacado la vocación de negocio que tiene FENAVIN y la importante labor que desarrolla a la hora de promocionar la cultura del vino.

Las máximas distinciones de estos premios han sido las medallas Gran Oro, que han distinguido A los vinos más puntuados en cada una de las categorías propuestas por la organización.  Como tinto joven se ha hecho con el Gran Oro el vino Señorío de Fuenteálamo Monastrell de Bodegas San Dionisio. En la categoría de tintos de añadas anteriores ha sobresalido Mil Historias Garnacha de bodegas Altolandon, que también se ha hecho con el premio Gran Oro.

Dentro de los blancos jóvenes ha destacado Puente de Rus Semidulce Moscatel – Airén de Cooperativa nuestra Señora de Rus, que ha obtenido la medalla Gran Oro dentro de su categoría, mientras que en la categoría de Vinos Blancos de Añadas Anteriores el Gran Oro ha sido para Paco & Lola Vintage, Albariño de Paco & Lola.

El espumoso mejor puntuado ha sido Próspero Rosado Tempranillo de Bodegas Félix Solís, siendo el Gran Oro en la categoría de rosados para Corazón Loco Bobal de Bodegas Iniesta y el de vinos de licor para Riu Rau Moscatel de Alejandría de Bodegas Xaló.

A continuación la relación de todos los premiados:

CATEGORÍA TINTOS JÓVENES

GRAN ORO

Señorío de Fuenteálamo Monastrell de Bodegas San Dionisio

OROS

La Doncella Tempranillo de Bodegas Conesa Familia-  Pago Guijoso

Tintoralba joven, Garnacha Tintorera, de Cooperativa Santa Quiteria

Pasión Bobal de Bodegas Sierra Norte

Martín Berdugo Barrica Tempranillo de Bodega y Viñedos Martín Berdugo

PLATAS

Vegamar Huella de Garnacha de Bodegas Vegamar

11 Pinos Bobal de Bodegas Familia Pardo Tolosa

Reconquista Tempranillo de Bodegas Reconquista

Dominio de Baco Tempranillo de DCOOP – Grupo Baco

Casa Antonete Tinto Tempranillo de Cooperativa La Unión – Bodegas Casa Antonete

BRONCES

La Sima Tempranillo de Vinos de Alborea

Hello World Prieto Picudo de Finca La Estacada

Bobal Icon de Vega Tolosa

Viña San Juan Tempranillo Gran Selección de Bodegas Félix Solís

CATEGORÍA BLANCOS JÓVENES

GRAN ORO

Puente de Rus Semidulce Moscatel – Airén de Cooperativa nuestra Señora de Rus

ORO

Castillo de Benízar Macabeo, de Bodegas Ayuso

Bahía de Denia, Moscatel de Alejandría, de Bodegas Xaló

Símbolo Verdejo de Bodegas Símbolo de Cooperativa Ntra. Sra. De Criptana

Estola Verdejo de Bodegas Ayuso

Seducció de Adernats, Xarel-O / Moscatel de Vinícola de Nulles

Galán de Membrilla Airén de Bodegas Rezuelo

PLATAS

Yuntero Verdejo de Bodegas Yuntero de Cooperativa Jesús del Perdón

Don Octavio Verdejo de Vinícola de Villarrobledo

Vegamar Dulce Moscatel, de Bodegas Vegamar

Viñaredo Godello de Cooperativa Santa Marta

3V Airén de Bodegas Lairén de Cooperativa San Isidro de Miguel Esteban

Nube de Leza García Tempranillo Blanco de Bodegas Leza García

BRONCES

Mizarán Blanco Macabeo y Moscatel, de Vinos de Alborea

Godelia Godello y Doña Blanca de Bodegas Godelia

Ojos del Guadiana Verdejo, de Cooperativa el Progreso

Cantivano Verdejo de Cooperativa San Lorenzo

Paco & Lola Albariño de Paco & Lola

Son 2 días Moscatel de La Baronía de Turis

CATEGORÍA TINTOS AÑADAS ANTERIORES

GRAN ORO

Mil Historias Garnacha de bodegas Altolandon

OROS

Gran Tomillar Alta Expresión Tempranillo de Bodegas Virgen de las Viñas

Campo Amable Tempranillo tinto crianza de Bodegas Altovela

Trapío Monastrell de Bodegas La Purísima

PLATAS

Mainetes Crianza 12 meses Monastrel, de Bodegas San Dionisio

Félix Martínez Cepas Viejas Reserva Tempranillo de Vinos Jeromín

Finca La Estacada 12 meses Barrica Tempranillo de Finca La Estacada

BRONCES

Martín Berdugo Crianza Tempranillo de Bodegas y Viñedos Martín Berdugo

Viyuela Reserva 2013 Tempranillo de Bodegas Viyuela

La Purísima Old Vines Expressión Monastrell de Bodegas La Purísima

Tierra Calma Garnacha, La Nava de Bodega Jesús Díaz e Hijos

CATEGORÍA VINOS BLANCOS AÑADAS ANTERIORES

GRAN ORO

Paco & Lola Vintage, Albariño de Paco & Lola

CATEGORÍA VINOS ROSADOS

GRAN ORO

Corazón Loco Bobal de Bodegas Iniesta

PLATA

Antares Lágrima de Bobal de Cooperativa Ntra. Sra. De la Estrella

CATEGORÍA VINOS ESPUMOSOS

GRAN ORO

Próspero Rosado Tempranillo de Bodegas Félix Solís

PLATA

Puente de Rus Brut Rosado Moravia de Cooperativa Ntra. Sra. De Rus

CATEGORÍA VINOS DE LICOR

GRAN ORO

Riu Rau Moscatel de Alejandría de Bodegas Xaló

CATEGORÍA MEJOR PRESENTACIÓN DE BOTELLA

Puerta de Alcalá de Vinos Jeromín